Torna a danzesport

Tecnici


    • fai click per entrare nel forum
    • scegli e leggi gli argomenti di tuo interesse
    • iscriviti ed entra a far parte della comunità di danzesport

Tecnici

Messaggioda maucol » mar 26 feb 2019, 11:27

Tecnici

Regolamento organico:

Regolamento Organico
Art. 1 Affiliati e Tesserati della FIDS.
1) Sono soggetti della FIDS gli affiliati ed i tesserati.
2)...
3) Sono tesserati le persone fisiche che entrano a far parte della Federazione con una delle qualifiche di cui all'art. 10, 1° comma dello Statuto avendo richiesto ed ottenuto il tesseramento nel rispetto delle modalità, dei termini e delle procedure dallo statuto e dal presente regolamento.

Per la federazione chi sono i tesserati?

I TESSERATI
Art. 9 Soggetti tesserati
1) Possono entrare della federazione, previo tesseramento:
a gli atleti
b i tecnici
ecc..

Cosa tratta l'art 16 del regolamento organico?

Art. 16 del Regolamento Organico

1/d I tesserati B e A ( e relative sottoclassi), AS e PD non possono partecipare ad attività di danza sportiva, non federale, di organizzazioni che assegnano il titolo di Campione in quanto l'attribuzione dello stesso è prerogativa della FIDS, fatto salvo quello previsto dal CONI relativamente all'attività degli Enti di Promozione Sportiva riconosciuti.

Quindi tutti i tesserati, che per la FIDS sono i tecnici, gli atleti, i dirigenti ecc, meno i tesserati identificabili in B,A,AS e PD a cui è imposto un limite, possono partecipare liberamente a tutte le attività sportive non federali.

Cosa c'è in premessa al Regolamento del Settore Tecnico federale?

RILEVATO che il testo di predetto regolamento risulta conforme al Decreto Legislativo 23 luglio 1999, n. 242, al decreto Legislativo 8 gennaio 2004, n. 15, allo statuto del CONI, allo Statuto Federale, al Regolamento Organico ed alla vigente legislazione in materia sportiva

Quindi per la Giunta del CONI, la massima autorità sportiva, il Regolamento Tecnico non può contenere regole che non siano conformi alle leggi, agli Statuti e al Regolamento Organico.

Regolamento del Settore Tecnico federale:

Ai tecnici è fatto divieto di:
partecipare a manifestazioni di danza sportiva che non rientrino nell'attività agonistica, sia competitiva che formativa, organizzata o autorizzata dalla FIDS, salva autorizzazione da richiedere preventivamente alla FIDS.

Regola in contrasto con il Regolamento Organico.

Nel caso in cui ci siano regole in contrasto, per stabilire quale sia la regola che ha valore si utilizza la Gerarchia delle fonti, ovvero l'importanza dei regolamenti.

La Giunta del CONI, nella premessa, stabilisce che il Regolamento Organico è superiore al Regolamento Tecnico in via gerarchica.

Quindi la regola che ha valore e da applicare è quella del Regolamento organico, tutti i tecnici possono partecipare a qualsiasi manifestazione non autorizzata dalla FIDS.

Possono denunciare alla Procura Federale la partecipazione a manifestazioni non federali?

Certamente, ma la Procura archivierebbe direttamente o dopo che avrete inviato la vostra memoria difensiva contenete queste motivazioni.

Secondo voi, mi sarei lasciato scappare l'occasione di denunciare tutti i tecnici che vanno agli stage di "promo..", che non sono attività federale, se la regola del settore tecnico fosse "prioritaria"?

Andate tranquillamente a svolgere la vostra "professione" dove volete senza problemi, non gli conviene innescare questa questione, sono loro quelli che hanno più da perdere.
maucol
 
Messaggi: 1287
Iscritto il: dom 14 ott 2012, 11:03

Torna a danzesport

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite

  • Cult






  • Link